段位認定会  スケジュール

種類事業名主催者氏名連絡先TEL開催日開催場所備考
<令和3年度開催状況>
初二段2021全麺協そば道段位茨城認定会(初・二段位)いばらき蕎麦の会掛札 久美子090-4057-18382021/4/10金砂ふるさと体験交流施設 かなさ笑楽会
初二段「全麺協」第12回そば道段位認定道南大会(初・二段)道南ブロック手打ちそば推進協議会関崎 泰博090-6213-72962021/4/11北斗市総合文化センター(通称かなでーる)実施要綱
三段2021全麺協そば道段位茨城認定会(三段位)いばらき蕎麦の会掛札 久美子090-4057-18382021/4/11金砂ふるさと体験交流施設 かなさ笑楽会
初・二段全麺協そば道段位認定いしかり大会(初・二段)いしかり手打ちそば同好会塚越 智090-8426-74232021/4/24石狩市北コミュニティセンター実施要綱
初二段2021全麺協そば道認定会久喜大会(初・二段)彩蕎一門会折原 茂夫090-8727-44292021/5/16栗橋B&G海洋センター体育館中止
初二段第14回越前そば道場 全麺協そば道段位認定会(初・二段)越前そば道場竹澤 健一郎090-9760-45712021/6/6「ショッピングシティ・ベル」あじさいホール
初二段そば道段位認定 幌加内大会 (初・二段)北海道幌加内高等学校山本 めぐみ0165-35-24052021/7/10北海道幌加内高等学校「体育館」実施要綱
初二段第14回全麺協そば道認定会苫小牧大会(初・二段)苫小牧手打ちそば愛好会西谷 晃090-7512-24832021/6/27
2021/8/1
苫小牧市豊川コミュニティセンター実施要綱
初二段全麺協仙台市秋保そば道段位認定大会(初・二段)宮城手打ちそば研究会水野 敏雄090-2950-73472021/8/28仙台市秋保市民センター延期
初二段第13回松本地区そば道段位認定大会NPO法人信州そばアカデミー小澤 彰一090-2673-83752021/9/20塩尻総合文化センター実施要綱
初二段第13回そば道段位認定中標津(初・二段)中標津手打ちそば「ささ藪学校」長渕 豊080-6092-43692021/6/27
2021/9/26
中標津町交流センター中止
初二段全麺協そば道段位認定会仙台大会(初二段)宮城手打ちそば研究会水野 敏雄090-1934-45372021/10/2仙台市秋保町境野コミュニティセンター
初二段全麺協そば道段位認定会 板橋大会 (初・二段)江戸流手打ちそば 二・八の会久保 洋治090-8743-33762021/10/10板橋区立清水地域センター実施要綱
三段そば道三段位認定会・安曇野 (三段)信州そば道場・蕎麦道場 大瀬庵田中 崇喜090-4840-22642021/10/10安曇野市堀金公民館講堂実施要綱
初二段全麺協第6回そば道認定江別大会(初二段)江別手打ちそば愛好会鋤柄 昌則090-7641-96542021/10/10江別市都市と農村の交流センター「えみくる」実施要綱
初段第25回さんだ・そば道段位認定会(初段)永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532021/9/26
2021/10/10
永沢寺そば道場実施要綱
二段第25回さんだ・そば道段位認定会(二段)永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532021/10/10永沢寺そば道場実施要綱
初二段2021そば道段位郡山認定会(初二段)大島そば同好会國井 隆介090-8921-19212021/10/16郡山市熱海多目的交流施設(ほっとあたみ)実施要綱
初二段第6回全麺協そば道段位認定東神楽大会(初二段)東神楽聖台手打ちそば研究会野崎 剛090-5229-88082021/10/17東神楽町総合福祉会館
四段四段位技能審査中日本支部塩尻認定会全麺協本部本部事務局03-3512-71122021/10/17塩尻総合文化センター
四段四段位技能審査北海道支部長万部認定会全麺協本部本部事務局03-3512-71122021/10/23,24長万部町福祉センター
初二段令和3年度全麺協そば道認定会十勝大会(初・二段)十勝蕎麦倶楽部髙橋 英三090-9524-55522021/6/12
2021/9/19
2021/10/24
新得町公民館(ふれあいホール) 実施要綱更新
初段第1回全麺協そば道段位 群馬高校生認定会(初段)群馬奥利根連合そば会長谷川 弘080-1211-51122021/9/18
2021/10/24
利根実業高校 第2体育館実施要綱
初二段第17回全麺協そば道段位認定群馬大会in老神(初二段)群馬奥利根連合そば会長谷川 弘080-1211-51122021/9/25
2021/10/30
老神温泉 観山荘実施要綱
三段第25回さんだ・そば道段位認定会(三段)永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532021/10/31永沢寺そば道場実施要綱
三段第17回全麺協そば道段位認定群馬大会in老神(三段)群馬奥利根連合そば会長谷川 弘080-1211-51122021/9/26
2021/10/31
老神温泉 観山荘実施要綱
初二段そば道段位認定・尾道大会(初二段)尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152021/11/6尾道市農村環境改善センター実施要綱
三段そば道段位認定・尾道大会(三段)尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152021/11/7尾道市農村環境改善センター実施要綱
四段四段位技能審査首都圏支部千葉認定会全麺協本部本部事務局03-3512-71122021/11/13,14ホテル浪川荘
四段四段位技能審査西日本支部尾道認定会全麺協本部本部事務局03-3512-71122021/11/13,14尾道市農村環境改善センター
初二段そば道段位認定会 いなべ大会(初二段)いなべ市蕎麦打ち同好会「雅」伊町 裕一090-1416-84292021/11/20いなべ市老人福祉センター実施要綱
四段四段位技能審査東日本支部仙台認定会全麺協本部本部事務局03-3512-71122021/11/20,21仙台市秋保市民センター
初二段第13回そば道技能審査名古屋認定会(初二段)手打ちそば仲間倶楽部小笹 冨貴子090-2134-12722021/11/21名古屋市中小企業振興会館 9階展望ホール実施要綱
初二段全麺協そば道認定技能審査第17回奈井江大会(初・二段)奈井江手打ちそば道光会丸山 三枝090-9088-51442021/6/6
2021/11/21
奈井江町公民館中止
三段全麺協そば道三段位認定会 東京大会江戸流手打ちそば 二・八の会久保 洋治090-8743-33762021/9/12
2021/11/21
板橋区立清水地域センター実施要綱
初段そば道認定会・尾道大会(大洲農業高校)(初段) 尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152021/11/23大洲農業高等学校
初二段全麺協そば道認定会 埼玉大会(初二段)さいたま蕎麦打ち倶楽部北本福島 克季090-7091-41122021/11/27(一社)埼玉県農業団体教育センター 体育館実施要綱
初二段全麺協そば道段位日光認定会(初二段)栃木のうまい蕎麦を食べる会古滝 元三090-5219-71202021/11/27日光市今市運動公園体育センター実施要綱
三段全麺協そば道段位認定会 三段位千葉県大会千葉県そば推進協議会和田 光司090-3106-36532021/11/28ホテル浪川荘実施要綱
初二段全麺協そば道段位認定会2021(第5回)北九州大会(初二段)平尾台手打ちそば倶楽部丸山 一政090-6776-00482021/11/28北九州市立総合農事センター実施要綱
三段全麺協そば道段位日光認定会(三段)栃木のうまい蕎麦を食べる会古滝 元三090-5219-71202021/11/28日光市今市運動公園体育センター実施要綱
初二段全麺協階上そば道認定会(初二段)青森県そば研究会米内山 功090-4885-76062021/10/24
2021/11/28
上町わっせ交流センター実施要綱
五段五段位認定本審査会全麺協本部本部事務局03-3512-71122021/12/4,5長野県千曲市戸倉創造館
初段全麺協そば道段位認定会 第17回千葉県大会千葉県そば推進協議会和田 光司090-3106-36532021/9/25
2021/12/4
ホテル浪川荘延期
実施要綱
二段全麺協そば道段位認定会 第17回千葉県大会千葉県そば推進協議会和田 光司090-3106-36532021/9/26
2021/12/5
ホテル浪川荘延期
実施要綱
初二段第16回そば道段位認定会泉北大会(初二段)NPO法人泉北そば打ち普及の会山中 敏章090-2117-95892022/1/29大阪府堺市南区桃山台2-1-2 栂文化会館実施要綱
三段第16回そば道段位認定会泉北大会(三段)NPO法人泉北そば打ち普及の会山中 敏章090-2117-95892022/1/30大阪府堺市南区桃山台2-1-2 栂文化会館実施要綱
初二段令和3年度富山県そば道段位認定富山大会 (初・二段)富山そば研究会大塚 祐一090-3764-59142021/9/19
2022/3/12
富山そば研究会 小羽道場実施要綱
 
<令和2年度開催状況>
初二段第11回「全麺協」素人そば打ち段位認定道南大会道南ブロック手打ちそば推進協議会関崎 泰博090-6213-72962020/4/5北斗市総合文化センター(通称かなでーる)中止
初二段2020全麺協そば道段位認定那須大会那須手打ち蕎麦倶楽部布施淑久090-9393-79072020/4/19栃木県大田原市ふれあいの丘シャトー・エスポワール中止
初二段そば打ち段位認定技能審査いしかり認定会いしかり手打ちそば同好会塚越 智090-8426-74232020/4/25石狩市北コミュニティセンター中止
初二段2020年全麺協段位認定春日部大会蕎麦の会 藤横山忠弘090-4957-53712020/5/31春日部市 ウェルガーデンエミナース春日部中止
初二段全麺協仙台市秋保そば道段位認定会宮城手打ちそば研究会水野敏雄090-2950-73472020/6/6仙台市秋保市民センター中止
初二段2020(第21回)全麺協そば道段位認定東京大会江戸流手打ち蕎麦 鵜の会加藤 等080-1223-51172020/6/6麺業会館 2階中止
初二段全麺協そば道初・二段位技能審査東日本支部郡山大会大島そば同好会國井隆介090-8921-19212020/6/13郡山市熱海多目的交流施設(ほっとあたみ)中止
初二段第22回全麺協そば道段位認定美山大会越前みやまそば元気の会北川 健090-4327-33142020/6/28そば道場ごっつおさん亭中止
初二段第14回全麺協そば道初段位・二段位認定苫小牧大会苫小牧手打ちそば愛好会西谷昇090-7512-24832020/6/28豊川コミュニティーセンター中止
初二段第13回全麺協そば道段位認定中標津大会中標津手打ちそば「ささ藪学校」長渕豊080-6092-43692020/6/28中標津町交流センター中止
初二段全麺協そば道段位認定幌加内大会北海道幌加内幌加内高等学校三浦依理子0165-35-34772020/7/11北海道幌加内高等学校体育館実施要項
三段全麺協そば道三段位認定会 東京大会江戸流手打ちそば 二・八の会久保 洋治090-8743-33762020/9/20,21,26,27全麺協研修センター
初段第24回さんだ・そば道段位(初段位)認定会永沢寺そば道場堀田 美沙079-566-00532020/10/4永沢寺そば道場実施要綱
初二段全麺協そば道段位認定会 東京板橋大会江戸流手打ちそば 二・八の会久保洋治090-8743-33762020/10/11板橋区立志村コミュニティホール
二段第24回さんだ・そば道段位(二段位)認定会永沢寺そば道場堀田 美沙079-566-00532020/10/18永沢寺そば道場実施要綱
初二段全麺協そば道段位認定会 第16回千葉県大会千葉県そば推進協議会和田光司090-3106-36532020/10/24,25ちば仕事プラザ実施要項
初二段第7回全麺協そば道段位認定階上大会青森そば研究会佐藤重一090-4885-76062020/10/25階上町わっせ交流センター中止
初二段第5回全麺協そば道段位認定東神楽大会東神楽町聖台手打ちそば研究会野崎剛090-5229-88082020/10/25東神楽町総合福祉会館
初二段そば道段位(初・二段位)認定会・ 尾道大会尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152020/11/7尾道市農村環境改善センター実施要綱
三段そば道段位(三段位)認定会・ 尾道大会尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152020/11/8尾道市農村環境改善センター実施要綱
初二段全麺協そば道段位日光認定会(初段位・二段位)栃木のうまい蕎麦を食べる会古滝 元三090-5219-71202020/11/22日光市今市運動公園体育センター実施要綱
三段全麺協そば道段位日光認定会(三段位)栃木のうまい蕎麦を食べる会古滝 元三090-5219-71202020/11/23日光市今市運動公園体育センター実施要綱
三段第9回そば道三段位技能審査名古屋認定会手打ちそば仲間倶楽部小笹冨貴子090-2134-12722020/11/29名古屋市中小企業振興会館9階展望ホール
初二三段初段位・二段位・三段位寒河江認定会ふるさと寒河江そば工房松田伸一070-5475-24332020/12/5JAさがえ西村山会館中止
三段全麺協そば道段位認定会 三段位千葉県大会千葉県そば推進協議会和田光司090-3106-36532020/12/6ちば仕事プラザ実施要綱
三段全麺協そば道段位(三段位)認定幌加内大会幌加内町そば祭り実行委員会林 勝三090-8902-77052020/1/24幌加内町民研修センター実施要項
初・二段全麺協第16回そば道段位認定会北竜大会(初・二段)そば食楽部 北竜高橋利昌090-9080-80932021/2/28北竜町公民館実施要項
初・二段全麺協そば道段位認定会 秩父大会(初・二段)さいたま蕎麦打ち倶楽部北本道場福島克季090-7019-41122021/3/13JAちちぶ そば道場 あらかわ亭実施要項
三段全麺協そば道三段位認定会苫小牧大会苫小牧手打ちそば愛好会西谷 晃090-7512-24832021/3/13,14のぞみコミュニティセンター実施要項
三段全麺協そば道段位認定いしかり大会(三段)いしかり手打ちそば同好会塚越 智090-8426-74232021/3/20・21石狩市北コミュニティセンター
初・二段全麺協そば道初段位信州長和認定会(初・二段)信州 長和蕎麦会竜野 俊彦090-1829-85762021/3/21長門老人福祉センター実施要項
三段第24回さんだ・そば道段位(三段位)認定会永沢寺そば道場堀田 美沙079-566-00532021/3/21永沢寺そば道場
 
<令和元年度開催状況>
初二段段位認定春日部大会 蕎麦の会 藤横山 忠弘090-4957-53712019/5/26春日部市 ヴェルガーデンエミナース春日部実施要項
初二段第12回越前そば道場 素人そば打ち段位認定会越前そば道場田中 高二090-2127-69732019/5/26ショッピングシティ・あじさいホール実施要項
初二段2019(第20回)全麺協素人そば打ち段位認定東京大会江戸流手打ち蕎麦 鵜の会加藤 等080-1223-51172019/6/1麺業会館2階実施要項
初二段全麺協仙台市秋保素人そば打ち段位認定会宮城手打ちそば研究会水野 敏雄090-2950-73472019/6/8仙台市秋保市民センター実施要項
初二段第12回「全麺協」素人そば打ち段位認定十勝大会全十勝手打ち蕎麦推進協議会折笠 政弘090-3462-88982019/6/9新得町公民館(ふれあいホール)実施要項
初二段第15回 全麺協認定「素人そば打ち段位認定会奈井江大会」奈井江手打ちそば道光会丸山 三枝090-9088-51442019/6/9奈井江町公民館実施要項
初二段素人そば打ち初・二段位認定会in郡山大島そば同好会國井 隆介090-8921-19212019/6/15郡山市熱海多目的交流施設(ほっとあたみ)実施要項
三段2019素人そば打ち段位東京認定会江戸流手打ちそば二・八の会久保 洋治090-8743-33762019/6/23板橋区立 グリーンホール1階実施要項
初二段第21回全麺協素人そば打ち段位認定美山大会NPO法人 越前みやまそば元気の会北川 健090-4327-33142019/6/30そば道場ごっつおさん亭実施要項
初二段第13回 全麺協素人そば打ち段位認定苫小牧大会苫小牧手打ちそば愛好会西谷 晃090-7512-24832019/6/30苫小牧市豊川コミュニティセンター実施要項
初二段第12回 素人そば打ち段位認定 中標津大会中標津手打ちそば「ささ藪学校」長渕 豊080-6092-43692019/6/30中標津町交流センター実施要項
初二段素人そば打ち段位認定幌加内大会北海道幌加内高等学校髙田 美穂0165-35-24052019/7/6北海道幌加内高等学校 体育館実施要項
三段幌加内町素人そば打ち段位認定会幌加内町そば祭り実行委員会林 勝三090-8902-77052019/8/31幌加内町民研修センター「大講堂」実施要項
初二段素人そば打ち段位認定山都大会会津山都そば協会佐藤 拓也080-1664-86792019/9/7飯豊とそばの里センター そば資料館実施要項
初二段全麺協 素人そば打ち段位認定会 第15回千葉県大会千葉県そば推進協議会和田光司090-3106-36532019/9/14.15ちば仕事プラザ実施要項
初二段令和元年度富山県素人そば打ち段位認定富山大会富山そば研究会大塚 裕一090-3764-59142019/9/22富山そば研究会 小羽道場実施要項
初二段第12回松本地区 素人そば打ち段位認定大会NPO法人信州そばアカデミー田多井 俊夫0266-79-53852019/9/23塩尻総合文化センター実施要項
初二段第15回老神温泉そば祭り 素人そば打ち段位認定群馬大会in老神群馬奥利根連合そば会宮田 優一090-3526-25372019/9/28,29群馬県沼田市利根町観光会館実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会 東京板橋大会江戸流手打ちそば 二・八の会久保 洋治090-8743-33762019/10/6板橋区立 志村コミュニティホール実施要項
初段第23回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532019/10/6永沢寺そば道場実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会 江別大会江別手打ちそば愛好会鋤柄昌則090-7641-96542019/10/6江別市都市と農村の交流センター「えみくる」実施要項
三段第16回信州・松本そば祭り/素人そば打ち3段位認定会信州松本そば推進協議会小林 一生0263-33-80022019/10/12松本市中央体育館(Mウィング)実施要項
五段五段位本審査会全麺協本部本部事務局03-3512-71122019/10/12,13シーパル須磨
四段 四段位技能審査埼玉認定会東日本支部埼玉認定会実行委員会090-1705-26992019/10/19,20埼玉県県民活動総合センター
四段四段位技能審査北竜認定会北海道支部北竜認定会実行委員会090-3119-25462019/10/20北竜町農村環境改善センター
初二段第六回素人そば打ち段位認定階上大会青森県そば研究会米内山 功090-4885-76062019/10/20階上町わっせ交流センター実施要項
四段四段位技能審査立山認定会中日本支部立山認定会実行委員会080-1294-74152019/10/26立山町上東地区地域活性センター体育館
初二段第4回素人そば打ち段位認定東神楽大会東神楽町聖台手打ちそば研究会野﨑 剛090-5229-88082019/10/27東神楽町総合福祉会館実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会2019(第4回)北九州大会平尾台手打ちそば倶楽部丸山一政090-6776-00482019/11/3平尾台自然の郷実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会・尾道大会尾道そば道場篠原美文080-8243-05152019/11/9尾道市農村環境改善センター実施要項
三段素人そば打ち段位認定会・尾道大会尾道そば道場篠原美文080-8243-05152019/11/10尾道市農村環境改善センター実施要項
三段第18回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市千葉 雄斗0288-21-51722019/11/16日光市今市運動公園体育センター
四段四段位技能審査尾道認定会西日本支部尾道認定会実行委員会080-8243-05152019/11/16,17尾道市農村環境改善センター
初段第18回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市千葉 雄斗0288-21-51722019/11/17日光市今市運動公園体育センター
二段第18回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市千葉 雄斗0288-21-51722019/11/17日光市今市運動公園体育センター
初二段素人そば打ち段位認定会いなべ大会いなべ市蕎麦打ち同好会「雅」伊町 裕一090-1416-84292019/11/23いなべ市老人福祉センター実施要項
初二段第15回 素人そば打ち段位認定大阪泉北大会NPO法人泉北そば打ち普及の会山中 敏章090-2117-95892019/11/23栂文化会館実施要項
三段第15回 素人そば打ち段位認定大阪泉北大会NPO法人泉北そば打ち普及の会山中 敏章090-2117-95892019/11/24栂文化会館実施要項
二段第23回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532019/11/24永沢寺そば道場実施要項
初二三段初段位・二段位・三段位寒河江認定会ふるさと寒河江そば工房松田 伸一070-5475-24332019/11/30JAさがえ西村山会館実施要項
三段第23回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532019/12/1永沢寺そば道場実施要項
初二段第19回南信州根羽素人そば打ち段位認定大会ネバーランドそば打ち研究会大西 正090-4252-65162019/12/1ネバーランド株式会社 杉(サン)ホール実施要項
初二段第12回素人そば打ち初段位・二段位技能審査名古屋認定会手打ちそば仲間倶楽部小笹 冨貴子090-2134-12722019/12/1ウィルあいち セミナールーム1,2実施要項
三段全麺協 素人そば打段位認定会 三段位千葉県大会千葉県そば推進協議会和田 光司090-3106-36532019/12/8ちば仕事プラザ実施要項
初段2020全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会いばらき蕎麦の会掛札久美子090-4057-18382020/1/17常陸太田市水府総合センターきらめき実施要項
二段2020全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会いばらき蕎麦の会掛札久美子090-4057-18382020/1/17常陸太田市水府総合センターきらめき実施要項
三段2020全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会いばらき蕎麦の会掛札久美子090-4057-18382020/1/18常陸太田市水府総合センターきらめき実施要項
初二段2020素人そば打ち段位埼玉認定会NPO法人そばネット埼玉上田秀雄090-2224-85412020/1/18・19埼玉県県民活動総合センター実施要項
初段全麺協第15回素人そば打ち段位認定 北竜大会そば食楽部 北竜高橋 利昌0164-34-21112020/2/29北竜町公民館実施要項
二段全麺協第15回素人そば打ち段位認定 北竜大会そば食楽部 北竜高橋 利昌0164-34-21112020/2/29北竜町公民館実施要項
四段四段位技能審査宇都宮認定会東日本支部2020/2/29,3/1宇都宮清原工業団地管理センター大ホール
三段2020素人そば打ち段位埼玉認定会NPO法人そばネット埼玉上田秀雄090-2224-85412020/3/14・15埼玉県県民活動総合センター実施要項
三段素人そば打段位認定技能審査いしかり認定会いしかり手打ちそば同好会塚越智090-8426-74232020/3/14・15石狩市花川北コミュニティーセンタ実施要項
三段第9回素人そば打ち三段位技能審査名古屋認定会手打ちそば仲間倶楽部小笹冨貴子090-2134-12722020/3/15名古屋市中小企業振興会館9階展望ホール実施要項
初二段全麺協素人そば打ち段位信州長和認定会信 州 長和蕎麦会竜野俊彦090-1829-85762020/3/22長門老人福祉センター実施要項
 
<平成31年度開催状況>
初二段2019全麺協素人そば打ち段位認定那須大会那須手打ち蕎麦倶楽部布施 淑久090-9393-79072019/4/14栃木県大田原市ふれあいの丘シャトー・エスポワール実施要項
初二段素人そば打ち段位認定技能審査いしかり認定会いしかり手打ちそば同好会塚越 智090-8426-74232019/4/27石狩市北コミュニティセンター実施要項
初二段第10回素人そば打ち段位認定会道南大会道南ブロック手打ちそば推進協議会小板橋 司090-1649-57232019/4/28せたな町民ふれあいプラザ実施要項
 
<平成30年度開催状況>
初二段素人そば打ち段位認定会道南大会道南ブロック手打ちそば推進協議会小板橋 司0137-84-51112018/4/7,8せたな町民ふれあいプラザ
初二段2018全麺協素人そば打ち段位認定那須大会那須手打ち蕎麦倶楽部布施 淑久090-9393-79072018/4/15栃木県大田原市ふれあいの丘シャトー・エスポワール実施要項
初二段素人そば打ち段位認定技能審査いしかり認定会いしかり手打ちそば同好会塚越 智090-8426-74232018/4/28石狩市北コミュニティセンター
初二段第11回越前そば道場 素人そば打ち段位認定会越前そば道場田中 高二090-2127-69732018/5/20ショッピングシティベル内 あじさいホール実施要項
初二段2018(第19回)素人そば打ち段位認定会 東京大会江戸流手打ち蕎麦 鵜の会加藤 等080-1223-51172018/6/2麺業会館 2階実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会 仙台秋保大会宮城手打ちそば研究会水野敏雄090-2950-73402018/6/9仙台市秋保市民センター実施要項
初二段第11回全麺協素人そば打ち段位認定十勝大会全十勝手打ち蕎麦推進協議会折笠 政弘090-3462-88982018/6/10新得町公民館(ふれあいホール)
三段素人そば打ち 三段位認定群馬大会群馬奥利根連合そば会茂木 康宏090-5801-14312018/6/10沼田市利根観光会館実施要項
申込書
初二段全麺協認定「素人そば打ち段位認定会奈井江大会」奈井江手打ちそば道光会丸山三枝090-9088-51442018/6/24奈井江町公民館実施要項
初二段第11回全麺協素人そば打ち段位認定中標津大会中標津手打ちそば「ささ藪学校」長渕 豊080-6092-43692018/6/24中標津交流センター実施要項
初二段第20回全麺協素人そば打ち段位認定美山大会NPO法人 越前みやまそば元気の会北川 健090-4327-33142018/7/1そば道場ごっつおさん亭実施要項
初二段全麺協素人そば打ち段位認定苫小牧大会苫小牧手打ちそば愛好会西谷 晃090-7512-24832018/7/8苫小牧のぞみコミュニティセンター実施要項
初二段素人そば打ち段位認定幌加内大会北海道幌加内高等学校髙田 美穂0165-35-24052018/7/14北海道幌加内高等学校 体育館実施要項
初二段素人そば打ち段位認定山都大会会津山都そば協会佐藤 拓也080-1664-86792018/7/28喜多方市山都町 山都開発センター 特設会場実施要項
アクセス
三段素人そば打ち三段位認定会 江別大会江別手打ちそば愛好会鋤柄 昌則090-7641-96542018/8/26江別市コミュニティセンター
四段四段位技能審査・幌加内認定会全麺協本部本部事務局03-3512-71122018/9/1,2幌加内高等学校体育館
初二段全麺協 素人そば打ち段位認定会 第14回千葉県大会千葉県そば推進協議会和田 光司090-3106-36532018/9/15・16ふなばし三番瀬環境学習館実施要項
初二段平成30年度富山県素人そば打ち認定富山大会富山そば研究会大塚 裕一090-3764-59142018/9/16富山そば研究会 小羽道場実施要項
初二段第11回松本地区 素人そば打ち段位認定大会NPO法人信州そばアカデミー田多井 俊夫080-2016-09462018/9/22塩尻総合文化センター実施要項
初二段第14回素人そば打ち段位認定群馬大会in老神群馬奥利根連合そば会石川 勉090-3242-08262018/9/29・30沼田市利根観光会館実施要項
三段第15回信州 松本そば祭り/素人そば打ち3段位認定会信州松本そば推進協議会小林 一生090-4240-07432018/10/6松本市中央体育館(Mウィング)実施要項
初段第22回さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532018/10/7永沢寺そば道場
初二段第11回素人そば打ち段位認定会 東京板橋大会江戸流手打ちそば 二・八の会久保 洋治090-8743-33762018/10/7板橋区立 志村コミュニティホール実施要項
三段三段位寒河江認定会ふるさと寒河江そば工房松田 伸一070-5475-24332018/10/7JAさがえ西村山会館実施要項
初二段第五回素人そば打ち段位認定階上大会青森そば研究会米内山 功090-4885-76062018/10/21階上町わっせ交流センター実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会 江別大会江別手打ちそば愛好会鋤柄 昌則090-7641-96542018/10/21江別市コミュニティセンター実施要項
初二段第3回素人そば打ち段位認定東神楽大会東神楽町聖台手打ちそば研究会永沼 知俊090-9435-27502018/10/28東神楽町総合福祉会館実施要項
四段四段位技能審査・宇都宮認定会全麺協本部本部事務局03-3512-71122018/11/3,4宇都宮清原工業団地管理センター大ホール
五段五段位認定 本審査会全麺協本部本部事務局03-3512-71122018/11/10,11台東区民会館 9F
初二段第14回素人そば打ち段位認定大阪泉北大会NPO法人泉北そば打ち普及の会米田 隆一080-3868-64022018/11/17栂文化会館実施要項
初段素人そば打ち段位認定会・尾道大会尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152018/11/17尾道市農村環境改善センター実施要項
三段第14回素人そば打ち段位認定大阪泉北大会NPO法人泉北そば打ち普及の会米田 隆一080-3868-64022018/11/18栂文化会館実施要項
二・三段素人そば打ち段位認定会・尾道大会尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152018/11/18尾道市農村環境改善センター実施要項
二段第22回さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532018/11/18永沢寺そば道場
初二段素人そば打ち段位認定会 2018(第3回)北九州大会平尾台手打ちそば倶楽部丸山 一政090-6776-00482018/11/18平尾台自然の郷実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会 いなべ大会いなべ市蕎麦打ち同好会「雅」伊町 裕一090-1416-84292018/11/23いなべ市役所内老人福祉センター2階実施要項
三段第17回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市石川 大0288-21-51722018/11/24栃木県日光市今市運動公園体育センター実施要項
初二段第17回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市石川 大0288-21-51722018/11/25栃木県日光市今市運動公園体育センター実施要項
初二段第11回素人そば打ち初段位、二段位技能審査名古屋認定会手打ちそば仲間倶楽部小笹 冨貴子090-2134-12722018/11/25名古屋市中小企業振興会館展望ホール9階実施要項
初二段初段位・二段位寒河江認定会ふるさと寒河江そば工房松田 伸一070-5475-24332018/12/1JAさがえ西村山会館実施要項
三段第22回さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532018/12/1・2永沢寺そば道場
初二段第18回南信州根羽素人そば打ち段位認定大会ネバーランドそば打ち研究会大西 正090-4252-65162018/12/2ネバーランド株式会社 杉(サン)ホール実施要項
三段素人そば打ち段位認定会 三段位千葉県大会千葉県そば推進協議会和田光司090-3106-36532018/12/2ホテル浪川荘実施要項
初二段2019素人そば打ち段位埼玉認定会(初・二段)NPO法人そばネット埼玉上田 秀生090-2224-85412019/1/12~13埼玉県県民活動総合センター実施要項
四段四段位技能審査・大阪認定会全麺協本部本部事務局03-3512-71122019/1/13,14大阪中央卸売市場関連棟2F 多目的ホール
初二段2019全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会(初・二段)いばらき蕎麦の会掛札 久美子090-4057-18382019/1/18常陸太田市交流センター ふじ実施要項
三段2019全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会(三段)いばらき蕎麦の会掛札 久美子090-4057-18382019/1/19常陸太田市交流センター ふじ実施要項
三段2019素人そば打ち段位埼玉認定会(三段)NPO法人そばネット埼玉上田 秀生090-2224-85412019/3/2~3埼玉県県民活動総合センター実施要項
初二段全麺協第14回素人そば打ち段位認定 北竜大会そば食楽部 北竜高橋 利昌0164-34-21112019/3/3北竜町公民館実施要項
三段平成30年度 素人そば打ち段位(三段位)認定 東神楽大会東神楽町聖台手打ちそば研究会石原 克彦0166-83-30592019/3/10東神楽町総合福祉会館実施要項
三段第8回素人そば打ち三段位技能審査名古屋認定会手打ちそば仲間倶楽部小笹冨貴子090-2134-12722019/3/21名古屋市中小企業振興会館第2ファッション会場西実施要項
初二段全麺協素人そば打ち段位信州長和認定会信州長和蕎麦会竜野俊彦090-1829-85762019/3/24長門老人福祉センター実施要項
 
<平成29年度開催状況>
初二段素人そば打ち段位認定 道南大会道南ブロック手打ち蕎麦推進協議会溝江 秀次090-8276-97412017/4/8、9せたな町ふれあいプラザ
初二段素人そば打ち段位技能審査 いしかり認定会いしかり手打ちそば同好会藤田宜且080-3230-26402017/4/29石狩市花川北コミュニティセンター
初二段2017全麺協素人そば打ち段位認定那須大会那須手打ち蕎麦倶楽部長嶋 茂幸080-5642-24362017/4/23栃木県大田原市ふれあいの丘シャトー・エスポアール実施要項
初二段全麺協仙台市秋保素人そば打ち段位認定会宮城手打ちそば研究会水野 敏雄090-2950-73402017/6/3仙台市秋保市民センター
初二段第18回全麺協素人そば打ち段位認定東京大会江戸流手打ち蕎麦 鵜の会加藤 等080-1223-51172017/6/3千代田区 麺業会館2階実施要項
初二段第10回越前そば道場 素人そば打ち段位認定会越前そば道場田中 高二090-2127-69732017/6/4福井市きらら館実施要項
初二段第11回春期千葉県大会千葉手打ち蕎麦の会瀧上 韙明090-7214-38252017/6/4四街道市立 千代田公民館実施要項
初二段第10回「全麺協」素人そば打ち段位認定十勝大会全十勝手打ち蕎麦推進協議会折笠 政弘090-3462-88982017/6/11新得町公民館(ふれあいホール)
初二段素人そば打ち段位認定会奈井江大会奈井江手打ちそば道光会丸山 三枝090-9088-51442017/6/18奈井江町公民館
初二段第10回素人そば打ち段位認定中標津大会中標津手打ちそばささ藪学校長渕 豊080-6092-43692017/6/25中標津町交流センター実施要項
初二段第19回全麺協素人そば打ち段位認定美山大会越前みやまそば元気の会北川 健090-4327-33142017/7/2そば道場 ごっつおさん亭
初二段全麺協素人そば打ち段位認定苫小牧大会苫小牧手打ちそば愛好会西谷 晃090-7512-24832017/7/9苫小牧のぞみコミュニティセンター
初二段素人そば打ち段位認定山都大会会津山都そば協会佐藤 拓也080-1664-86792017/7/22喜多方市山都町 山都開発センター 特設会場実施要項
三段幌加内町素人そば打ち段位認定会幌加内町そば祭り実行委員会清原 吉典090-1645-32132017/9/2幌加内町民研修センター 「大講堂」
初二段全麺協 素人そば打ち段位認定会 第13回千葉県大会千葉県そば推進協議会和田 光司090-3106-36532017/9/16,17ちば仕事プラザ
初二段第10回松本地区 素人そば打ち段位認定大会NPO法人信州アカデミー田多井俊夫080-2016-09462017/9/17塩尻市総合文化センター実施要項
初二段第13回素人そば打ち段位認定群馬大会in老神群馬奥利根連合そば会干川 重之090-7228-88832017/9/23、24沼田市利根観光会館実施要項
初二段平成29年度 富山県素人そば打ち段位認定利賀大会南砺利賀そば研究会浦辻 一成090-2373-55952017/9/24スターフォレスト利賀
初段第21回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532017/9/30,10/1永沢寺そば道場
四段素人そば打ち四段位技能審査 苫小牧認定会全麺協本部全麺協本部事務局03-3512-71122017/9/30,10/1苫小牧のぞみコミュニティセンター
三段第14回信州・松本そば祭り/素人そば打ち三段位認定会信州松本そば推進協議会小林 一生090-4240-07432017/10/7松本市中央体育館Mウィング実施要項
三段三段位寒河江認定会ふるさと寒河江そば工房松田 伸一070-5475-24332017/10/8JAさがえ西村山会館実施要項
初二段第10回素人そば打ち段位認定会 東京板橋大会江戸流手打ちそば 二・八の会土屋 照雄070-1311-87732017/10/8,9板橋区立 志村コミュニティホール実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会 江別大会江別手打ちそば愛好会鋤柄 昌則090-7641-96542017/10/14江別市コミュニティセンター実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会・北九州大会平尾台手打ちそば倶楽部丸山 一政090-6776-00482017/10/15平尾台自然の郷(福岡県北九州市小倉南区)実施要項
初二段第四回素人そば打ち段位認定階上大会青森県そば研究会米内山 功090-4885-76062017/10/22階上町わっせ交流センター
五段 第5回 五段位認定本審査会全麺協本部全麺協本部事務局03-5312-71122017/10/28,29台東区立台東区民会館
初二段第2回素人そば打ち段位認定東神楽大会東神楽町聖台手打ちそば研究会永沼 知俊090-9435-27502017/11/5東神楽町総合福祉会館
二段第21回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532017/11/18,19永沢寺そば道場
四段素人そば打ち四段位技能審査 名古屋認定会全麺協本部全麺協本部事務局03-3512-71122017/11/18,19サンプラザ シーズンズ 瑞雲の間
三段第16回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市産業環境部農林課土地改良係0288-21-51722017/11/18栃木県日光市今市運動公園体育センター実施要項
初二段第16回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市産業環境部農林課土地改良係0288-21-51722017/11/19栃木県日光市今市運動公園体育センター実施要項
三段素人そば打ち段位認定会・尾道大会尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152017/11/24尾道市農村環境改善センター
初二段第13回 素人そば打ち段位認定大阪泉北大会NPO法人泉北そば打ち普及の会米田 隆一080-3868-64022017/11/25栂文化会館
初二段素人そば打ち段位認定会・尾道大会尾道そば道場篠原 美文080-8243-05162017/11/26尾道市農村環境改善センター
三段素人そば打ち段位認定会 いなべ大会いなべ市蕎麦打ち同好会 雅伊町裕一090‐1416-84292017/11/25,26いなべ市役所内老人福祉センター2階
初二段第10回素人そば打ち初段位二段位認定名古屋大会手打ちそば仲間倶楽部小笹 冨貴子090-2134-12722017/11/26名古屋市中小企業振興会館展望ホール9階実施要項
三段第13回 素人そば打ち段位認定大阪泉北大会NPO法人泉北そば打ち普及の会米田 隆一080-3868-64022017/11/26栂文化会館
初二段初二段位寒河江認定会ふるさと寒河江そば工房松田 伸一070-5475-24332017/12/2JAさがえ西村山会館実施要項
三段第21回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532017/12/2,3永沢寺そば道場
三段全麺協 素人そば打ち段位認定 三段位千葉県大会千葉手打ち蕎麦の会深谷 秀雄090‐7214‐38252017/12/3四街道公民館
初二段第17回南信州根羽素人そば打ち段位認定大会ネバーランド株式会社深見 英史090-4132-93302017/12/3ネバーランド株式会社 杉(サン)ホール実施要項
初二段2018素人そば打ち段位埼玉認定会NPO法人そばネット埼玉高瀬 賢司090-6159-47032018/1/13.14埼玉県県民活動総合センター実施要項
四段素人そば打ち四段位技能審査 東京認定会全麺協本部全麺協本部事務局03-3512-71122018/2/17,18台東区立 台東区民会館
初二段2018全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会いばらき蕎麦の会掛札 久美子090-4057-18382018/1/26常陸太田市交流センターふじ実施要項
三段2018全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会いばらき蕎麦の会掛札 久美子090-4057-18382018/1/27常陸太田市交流センターふじ実施要項
初二段素人そば打ち段位認定神川大会ばんどう蕎麦打ち連合会関崎 泰博090-6213-72962018/2/4神川げんきプラザ実施要項
三段2018素人そば打ち段位埼玉認定会NPO法人そばネット埼玉鳥海 修一090-2339-80742018/3/3.4埼玉県県民活動総合センター実施要項
初二段全麺協 第13回素人そば打ち初・二段位認定北竜大会そば食楽部北竜高橋 利昌090-9080-80932018/3/4北竜町公民館
三段素人そば打ち3段位認定会奈井江大会北海道そば研究会平岡啓史090-7065-08422018/3/11奈井江町公民館
三段第7回素人そば打ち三段位技能審査名古屋認定会手打ちそば仲間倶楽部小笹 冨貴子090-2134-12722018/3/18名古屋市中小企業振興会館展望ホール9階実施要項