全麺協 会員名簿

会員名簿

URLをクリックすると、各会員のサイトを見ることができます。

平成28年7月25日現在

会員名代表者氏名URL
北海道 (地方公共団体正会員・正会員)
幌加内町町長 細川 雅弘http://www.town.horokanai.hokkaido.jp/
新得町役場町長 浜田 正利
幌加内町そば祭り実行委員会委員長 清原 覚
(株)北村そば製粉代表 北村 忠一http://www.kitamurasoba.net/
北海道そば研究会会長 斉藤 馨
札幌手打ちそば愛好会会長 牧野 博巳
苫小牧手打ちそば愛好会会長 高谷 晶美
いしかり手打ちそば同好会会長 藤田 宜且
奈井江手打ちそば道光会代表 丸山 勝孝
そば食楽部 北竜代表 中村 尚一
幌加内そば工房 坂本代表 坂本 勝之
札幌新川そばの会代表 佐伯 昌夫http://www8.plala.or.jp/mhik/
当麻町そば研究会会長 樋口 勝俊
みなみ製粉株式会社代表取締役 太田 道郎
北海道ダッタンそばの会会長 青木 佐次郎
中標津手打ちそばささ藪学校代表 上原 芳昭
北の郷 そば工房代表 赤松 幸一
全十勝手打ち蕎麦推進協議会代表 折笠 政弘
北海道空知上砂川手打ちそば愛好会代表 貝沼 宏幸http://kamisoba.blog.fc2.com
北広島手打ちそば愛好会会長 橋本 博道
道南ブロック手打ちそば推進協議会代表 小林 安晴
音更蕎麦研究会代表 市川 智寛
名寄地区手打ちそば愛好会会長 奥田 政章
沼田雪中そば倶楽部会表 川邉 敏隆
中標津手打ちそば同好会代表 服部 峰雄
多寄町そば打ち愛好会代表 森下 悠次
登別蕎麦道場代表 中山 満晴
雨竜町手打ちそば同好会代表 宮崎 清人
東家うさぎの会代表 佐藤 洋輔
幌加内そばうたん会代表 番水 一光
そば打ち倶楽部 絆代表 縄田 陽子
じぞう庵そば塾会長 吉住 吉春
江別手打そば愛好会会長 服部 渉http://sobaebt.blog109.fc2.com/
Aネットそば打ち研究会会長 山下 敏雄
馬追手打ちそばの会会長 中野 政光
幌加内そばスクール理事長 守田 秀生
快適生活塾岩見沢手打ちそば同好会会長 松重 彰伸
恵庭手打ちそばの会会長 田中 洋範
最北そば畑の会会長 春名 勉
東神楽町聖台手打ちそば研究会会長 熊谷 隆一
朋練会理事長 三浦 隆
室蘭手打そば愛好会会長 宮武 美智子http://blog.livedoor.jp/mta2014/
幌加内そば道場運営委員会委員長 坂本 勝之
小樽手打ちそば群来の会会長 林 勇司郎
恵庭川沿そば道場会長 渡邊 克之http://kawazoesoba.blog.fc2.com/
そば道場旭川会長 小林 幸広
分いしかり 札幌星置そば道場代表 吉田 勝
おたる手打ちそば同好会代表 川合 澄子
釧路そば打ち同好会代表 作間 和雄
旭川手打ちそば同好会代表 三浦 兼一
札幌蕎道会代表 長谷川 勉
千歳夢工房手打ちそばの会会長 山口 満
しべつ麺打ち愛好会会長 山崎 勇
秩父別そば打ち同好会会長 大池 豊
手打ちそば倶楽部もせうし会長 進藤 卓弥
大曲手打ちそばの会会長 谷口 和明
おしゃまんべそば打ちサークル会長 鹿島 英志
上川そば打ち愛好会会長 桜井 博文
北海道幌加内高等学校校長 永山 鑑造
手打ちそばグループ白花代表 山田 英二
共和手打ちそば愛好会代表 川本 孝一
北斗蕎麦打ち倶楽部/td>会長 佐藤 茂春
伊達手打ちそば愛好会会長 菅原 哲雄
幌加内手打ちそば雅の会会長 中村 雅義
東日本 (地方公共団体正会員・正会員)
喜多方市市長 山口 信也http://www.city.kitakata.fukushima.jp/
うつくしま蕎麦王国協議会会長 菅野 伸是http://www.sobatopia.com
日光市市長 斎藤 文夫
NPO法人そばネット埼玉代表理事 阿部 成男http://members3.jcom.home.ne.jp/sobanet/
会津そば塾代表 唐橋 宏
会津磐梯そば道場代表 長谷川 徹
桜流蕎麦打ち研究会会長 高崎 満
江戸流手打ち蕎麦 鵜の会会長 齊藤 富士雄
ふるさと寒河江そば工房会長 鈴木 俊一郎
さいたま蕎麦打ち倶楽部会長 田中 浩三http://members.jcom.home.ne.jp/sobauchi/
栃木のうまい蕎麦を食べる会会長 芳田 時夫http://www2.ucatv.ne.jp/~tailwood.sea/
いばらき蕎麦の会会長 人見 實徳
会津山都そば協会会長 鈴木 勝
江戸流手打ちそば青山学舎主宰 石野 忠秋http://www.aoyamagakusha.com/
江戸流手打ちそば二・八の会理事長 安井 良博http://members3.jcom.home.ne.jp/soba-2.8nokai/
高林蕎麦研究会会長 君島 照明
会津田島御蔵入そばの会代長 皆川 洋一
群馬奥利根連合そば会会長 宮田 優一
分桜流・彩次郎蕎麦打ち会会長 渡部 隆夫http://www2.odn.ne.jp/~cdu63530
千葉県そば推進協議会代表 石橋 チヅヱhttp://www.showa-ad.co.jp/chibasoba/
千葉手打ち蕎麦の会代表 瀧上 韙明
二戸御法度の会代表 佐藤 和夫
蕎麦打ち道場 一寿の会代表 板垣 一寿http://www.ichijyu.com/
いわせ蕎麦の会代表 若林 正美
新潟つながるそばの会代表 市村 照男
さくら蕎麦の会代表 金子 忠靖
TOKYO蕎麦塾塾長 藤澤 剛
那須手打ち蕎麦倶楽部代表 中原 利敬
太田こだわり蕎麦の会代表 加藤 志伸
手打ちそば教室 蕎麦善代表 鴨井 孝
蕎麦の会 藤代表 横山 忠弘
青森県そば研究会代表 佐藤 重一
江戸流手打ちそば 鵜蕎の会代表 小泉 好江
いわきそば塾塾長 根内 一彰
杉戸麺打愛好会小川道場会長 小川 伊七http://foodpia.geocities.jp/ogawadojo2012
青葉手打そば教室 青蕎会会長 渡邉 義昭
蕎麦喰地蔵尊 蕎麦打ち会代表 畑 貞則
大島そば同好会会長 橋本 正希
江戸流手打ち蕎麦 鵜合之衆代表 小野 マサル
NPO法人手打ちそば道場新宿村代表 佐藤 和雄http://www.sobauchi.jp
江戸流手打ち蕎麦 轟そばの会会長 田中 悦朗
東京そばの会会長 小池 晃http://blogs.yahoo.co.jp/ktbopal
伊勢崎蕎麦ゆうゆう会会長 荻原 久和
安積そば同好会会長 高橋 久
秩父そば打ち倶楽部 蕎楽館代表 上石 良雄http://www13.plala.or.jp/chichibu/
宮城手打ちそば研究会代表 柏倉 寛充http://www.miyagi-teuchi.com/
彩蕎一門会代表 樽見 二三男http://blog.livedoor.jp/saikyo2015/
神奈川そばフォーラム会長 廣武 照明
NPO法人 熊谷そば打ち会代表理事 高橋 侑一http://homepage3.nifty.com/PIR/index.htm
石川そば同好会会長 近内 康
そば塾 彩蕎庵会長 安田 武司
郡山西地区そば打ち団体連合会代表 髙橋 寛之
とちぎ蕎和会代表 小森 康弘http://www2plala.or.jp/kyowakaigif
郡山そば同好会代表 武田 藤男
日本橋そばの会会長 兼城 健http://nihonbashi-soba.org/
常路麺打ち愛好会会長 新嵜 照幸http://www12.plala.or.jp/tokoro-men/
そば始め会会長 金子 啓介
せいち庵そば打ち倶楽部会長 生沼 聖司
恒持庵会長 坂本 始喜
久喜そば倶楽部会長 田中 憲一
手打ちそばサークル悠遊会長 中井 吉弘
小山手打ちそばの会会長 武藤 光男
手打ちそばときわ会会長 吉田 忠
仙台一番町そば塾代表 日野 浩一
福島南向台そばクラブ会長 佐藤 昭二
つくば蕎麦愛好会会長 浅見 周司
結乃會会長 斉藤 巌
桃園そば打ち会会長 田中 博文
越後ながおかそばの会会長 髙木 貞男
山形県庁そば研究会会長 高橋 耕太郎
蓬田村そば打ち研究会会長 桶田 武
瀬戸口麺打ち愛好会草加共生塾館長 瀬戸口 公子
工房水神そば会長 一ノ瀬 龍治郎
けやき蕎麦打ち同好会会長 中山 攻
ふくしまマスターズ11期生そば打ち愛好会代表 須藤 武彦
うつのみや 和楽の会会長 堀内 信夫
伊勢原蕎麦打ち倶楽部代表 鈴木 一夫
福島手打ちそばの会会長 冨田 美都男
圏央手打そばクラブ会長 樋口 正一
常陸そばの会会長 長嶋 光行
こもれび蕎麦の会代表 林 久晴
洋子蕎麦打ち倶楽部会長 常世田 洋子
しらこばと蕎麦打ち会会長 小早川 実
匝瑳そばの会会長 富永 昭一
北本蕎深会会長 深井 昭芳
蕎麦道場 かたくり舎代表 志小田 勝雄
白石興産(株)手打ち工房副社長 横山 俊広
つくば手打ち蕎麦研究会会長 酒井 清貴
清原手打ちそばの会会長 鈴田 孝行
一水蕎麦塾代表 松沼 孝
おぐにの郷会長 齋藤 忠市
中日本 (地方公共団体正会員・正会員)
南砺市市長 田中 幹夫http://www.city.nanto.toyama.jp/webapps/www/index.jsp
信州松本そば推進協議会代表 新保 力
茅野商工会議所会頭 宮坂 孝雄http://www.chinocci.or.jp/
越前そば道場道場主 中山 重成
農事開発研究所所長 谷端 淳一郎
そば処 もえぎ野代表 武田 修http://www.moegino.jp
富山そば研究会会長 森 一夫
東海道そば打ち研究会代表 木村 節三
やつおそば大楽代表 篠川 潔
(株)髙山製粉代表取締役 髙山 猛英
遠州浜松 そば道場代表 大森 正人
越中そばを楽しむ会代表 水口 良山
南砺利賀そば研究会代表 浦辻 一成
とこなめそば打ち道場代表 小林 重森
NPO法人越前みやまそば元気の会理事長 松村 公男
手打ちそば仲間倶楽部代表 小笹 冨貴子
NPO法人信州そばアカデミー理事長 赤羽 章司https://sites.google.com/site/shinshusobaacademy/
ふくいそば打ち愛好会会長 岡本 幸廣
信州そば打ち美蕎楽交流会代表 中野 和朗
新川学びの森そば打ち愛好会代表 藤森 芳憲
上市そば道場代表 松田 裕
佐久間新そば祭り実行委員会代表 大見 芳http://www.npo-sakuma.net
飛騨市そば振興組合組合長 田中 公一
立山そば倶楽部代表 越 隆典
黒部そば道楽会長 能島 岩男
白山蕎麦倶楽部会長 笹津 剛
飛騨高山手打ちそば代表 佐野 浩一http://www.takara-soba.com/
信州蕎麦の会代表 山川 豊
木島平村名水火口そばの会会長 宮澤 佑介
中日本メンズ(麺's)クラブ会長 奥脇 郁夫
和そば打ち道場会長 猪口 八洲彦
多賀そば地域協議会会長 澤田 藤司一
農業生産法人㈱かまくらや代表取締役 田中 浩二http://www.kamakuraya-soba.com
福井そば打ち道場 味穂庵代表 板津 惠子
信州中野蕎麦文化普及会会長 出澤 京子
いいだ二八会代表 佐々木 隆彦
三ツ峠そば打ち愛好会代表 中村 常実
ののいち蕎麦倶楽部会長 岡田 有人
蕎麦道場 大瀬庵代表 大瀬 渡
そば工房 赤松塾代表 赤松 年加津
九頭龍工房たんぽぽそば道場代表 須藤 晴夫http://tac.justhpbs.jp/html/tanpoposobadozyo.html
NPO法人 越前そば連合理事長 安久 義二
蕎香庵会長 加納 伸二
金沢湯涌そばの会会長 道下 昭夫http://kanazawasoba.blog.fc2.com/
信 州 長和蕎麦会会長 竜野 俊彦
そばくらぶ信濃二八会代表 髙橋 英俊
信州蕎麦打ち研究会会長 木曽 茂
西日本 (地方公共団体正会員・正会員)
いなべ市市長 日沖 靖http://www.city.inabe.mie.jp/
永沢寺そば道場代表 和田 良三http://shobu.co.jp
NPO法人 泉北そば打ち普及の会理事長 平野 隆一郎
京阪奈蕎麦打倶楽部代表 安永 孝
七望流そば道場代表 望月 興博
宝塚 専心会代表 小林 朗子
神戸手打ちそばの会会長 片野 光詞
堺そば打ち教室代表 井野 榮二
播州そばの学校主宰 山下 義宣
大阪狭山手打ち そば会代表 大塚 順弘
永沢寺そば打ち愛好会代表 藤井 正
なにわ天下茶屋そば打ち倶楽部代表 降旗 拓也
広島備後そばの会代表 横山 哲美http://ww4.tiki.ne.jp/~jinyokoei/saisinnjyouhou.htm
いなそば生粉打ち体験道場代表 林 みつ子
宝塚そば打ち同好会代表 福田 治臣
ゆかいな麺々代表 権代 直樹
茨木蕎麦打ち倶楽部会長 東森 史朗http://shoo.jpn.org/ibaraki_soba/ibasoba_index.php
平尾台手打ちそば倶楽部代表 丸山 一政
いなべ市蕎麦打ち同好会「雅」会長 清水 隆徳 http://inabesoba.co
関西みやこ蕎遊会会長 前田 幸彦http://www.eonet.ne.jp/~maechan721/miyako.index.html
(株)豊稔企販代表 光山 慎二
山口そば遊人会代表 阿部 進
下河内の里山を守る会代表 橋本 三保http://www.kihokusatoyama.com/
はりまの国麺道倶楽部委員長 大野 和則
岡山そばの会会長 山本 健一
そば塾すゞか会長 杉本 信之
備中そばりえの会会長 山本 剛http://hyakunenjuku.web.fc2.com/
備後蕎友会会長 桒田 雅博
みえきた手打ちそば同好会「蕎友会」会長 坂口 正人
広島そば打ち倶楽部会長 前浜 静男
あかしそば愛好会会長 辻 秀子
和泉蕎麦倶楽部代表 高橋 昭二二
植田塾そば打ち倶楽部代表 長谷川 勝
名塩そば打人代表 苧野 智生http://najiosobautibito.sakura.ne.jp/
きうち塾つちのこ会代表 井上 孝博
NPO法人フードラボ 蕎麦打ち部代表 砂野 信http://www.npo-foodlab.org
祇園蕎麦塾代表 鳴戸 浩http://gionsobajuku.blog.fc2.com/
松阪そば打ち同好会代表 浜口 幸男
播磨蕎麦の会代表 小林 美香
NPO法人備前三たて会理事長 萩原 唯司
そば津ぅなかま 福朗会代表 潤田 朋子
河内そば打ち会会長 斉藤 晴美
三重そば結の会会長 松永 和義
関西蕎麦打ち研鑽会会長 岩田 則夫
西宮そば打ち同好会会長 多田 貴子
尾道そば道場代表 篠原 美文
ニコニコそば打ち同好会代表 中林 朋子
山陽手打ち蕎麦の會代表 土井 陽子
淡海そば打ち倶楽部代表 大沼 健太郎
島本蕎麦打ち倶楽部代表 大佛 喜富
伊勢手打ちそばの会代表 伊藤 道弘
一般企業賛助会員
マサモト販売代表 脇田 漢http://msmt.jp/
(有)中村豊蔵商店代表取締役 中村要一http://www.toyozo.com/
(株)セキカワ代表取締役 関川昌徳http://www.echigo-douraku.com
そば粉屋本舗代表取締役 加藤 弘
株式会社大熊商店代表取締役 川田晴一
山加製粉株式会社代表取締役 藤沢 和恵http://www.yamaka-seifun.co.jp
アベ食粉株式会社代表取締役社長 阿部 弘二
株式会社やまびこ代表取締役 犬飼 博
株式会社國光社代表取締役 蟹江 達朗
地方自治体賛助会員
塩尻市市長 小口 利幸
広島県 北広島町町長 箕野 博司